Гиперпигментации. Готовые решения проблемы от швейцарской лаборатории Dermica

Гиперпигментации. Готовые решения проблемы от швейцарской лаборатории Dermica

Борьба с гиперпигментацией набирает с каждым годом все большую актуальность. Для того, чтобы уметь правильно и грамотно решать эту проблему, стоит узнать «врага» поближе, углубляясь в патогенез, разновидность и механизм возникновения дисхромий.

Причинами гипермеланозов являются акне, ожоги, гормональные нарушения, травмы, аллергические реакции, фотосенсибилизирующая медикаментозная терапия (контрацептивы в том числе), наследственный фактор, но главная из них— ультрафиолетовое излучение. В результате таких стрессов в коже активируются окислительные процессы и возникают свободные радикалы с которыми сражается антиоксидантная система. Но если их много и система не справляется—наступает оксидативный стресс. В этом месте образуется очаг раздражения, куда привлекаются медиаторы воспаления, а после—макрофаги. Таким образом запускается меланогенез.

Меланогенез — это физиологический защитный процесс, который контролирует уровень повреждения ультрафиолетом, проявляется образованием пигмента и потемнением кожи. Так обьясняется физиологическая гиперпигментация. Патологический же гипермеланоз возникает при чрезмерной стимуляции меланоцита или поломке на этапе биосинтеза меланина.

При воздействии ультрафиолета на кожу активируются PAR 2 рецепторы кератиноцитов (именно от их количества зависит интенсивность проявления пигмента на коже). По клеткам Лангерганса информация передается в глубокие слои эпидермиса. Выделяется меланоцитстимулирующий гормон (МСГ ) и связывается с MCR-1 рецептором меланоцита, который лежит на базальной мембране. В результате меланоцит стимулируется и запускается синтез меланина. Синтезированный меланин заключается в меланосомы и поднимается вверх по отросткам меланоцита, выходит в межклеточное пространство и захватывается путем фагоцитоза кератиноцитами. 1 меланоцит связан с 36 кератиноцитами. Это обьясняет ограниченность гиперпигментаций.

Биосинтез меланина происходит в меланоците в результате стимуляции клетки МСГ. Вследствие активируется фермент тирозиназа, который катализирует реакции превращения меланина из тирозина. С помощью наличия кислорода и меди из аминокислоты тирозин под действием тирозиназы образуется ДОФАàДОФАхинон àДОФАхром àмеланин. Далее пигмент заключается в меланосомы.

Меланин является защитой нашей кожи, поглощая ультрафиолет, а также антиоксидантом и частью иммунной системы. В случае его переизбытка может выступать генератором свободных радикалов. Именно количество пигмента в меланоцитах определяет расовую принадлежность и фототип по Фитцпатрику.   

Вид гипермеланоза зависит от уровня поражения кожи. Так, эпидермальная гиперпигментация имеет коричневый цвет. В случае повреждения базальной мембраны пигмент мигрирует в дерму и фагоцитируется макрофагами. При этом мы будем наблюдать более светлый окрас на коже. Косметолог зачастую имеет дело с хлоазмой, мелазмой, постакне, гормональной гиперпигментацией, лентиго.

Зная «врага» в лицо, намного легче понимать как с ним бороться. Так, компания Dermica laboratories рекомендует действующие сочетанные методики лечения гипермеланозов в кабинете косметолога. Имея опыт работы около 20 лет, философия бренда продолжает базироваться на качестве продукции. Благодаря команде коллаборации врачей дерматологов и пластических хирургов, Dermica laboratories в постоянных поисках совершенства соединения биологически активных веществ фармацевтической и косметической индустрии в борьбе за натуральное омоложение кожи наряду с ее лечением. Компания смогла представить рынку эстетической медицины эффективный комплексный подход к терапии пигментации.

Переходя непосредственно к решению проблемы, косметологу важно знать с какими точками приложения работать. Для эффективности результата отбеливания нужно действовать в 2 направлениях: воздействие на кератиноциты и воздействие на меланоциты путем снижения интенсивности меланогенеза. Другими словами на кератиноциты мы влияем пилингами для ускорения обновления клеток, подавления миграции меланосом, а на меланогенез— путем ингибирования фермента тирозиназы, падавления созревания меланосом и таким образом уменьшения выработки меланина. Также важно препятствовать инициации образования нового пигмента с помощью антиоксидантов. Dermica laboratories рекомендует к использованию комплекс отбеливающих методик Whitelan cure в виде пилинга Step 1, мезотерапевтического коктейля Step 2 и домашнего ухода Step 3. Благодаря перечню входящих ингредиентов в состав средств, на пигментацию возможно воздействовать на всех уровнях ее возникновения, предупреждать новые очаги и работать со старыми.

Курс лечения начинается с безопасного, отбеливающего, пептидного пилинга whitelan step 1. Койевая кислота в паре с гликолевой, входящие в состав средства, потенцируют действие друг друга. Койевая кислота влияет на синтез меланина путем ингибирования превращения ДОФА в ДОФА хинон. Для получения эффективных результатов в состав включен ретинил пальмитат, который борется с гиперпигментацией на всех уровнях ее возникновения, а именно является антиоксидантом, подавляет созревание и миграцию меланосом, оказывает противовоспалительное действие, является иммуномодулятором, ускоряет регенерацию клеток. Входящий в состав арбутин оказывает подавляющее действие на созревание меланосом, а фитиновая кислота связывает ионы меди в тирозиназе таким образом ингибируя последнюю. Право называться пептидным пилингу дает наличие олигопептида -1 ( эпидермальный фактор роста)— это полипептид, состоящий из 53 аминокислот с молекулярной массой 6045 дальтон. ЭФР- жизненно важный стабильный элемент, необходимый для поддержания роста и целостности тканей. Благодаря свойствам увеличивает количество стволовых клеток и осветляет пигментацию. Whitelan step 1 не вызывает болезненных ощущений, так как этоксидигликоль является очень мягким и вспомогательным для других ингредиентов проводником. Преимущество средства— возможность контролировать глубину и интенсивность благодаря количеству нанесенных слоев и времени экспозиции.

Whitelan step 2 является мощным депигментирующим мезопрепаратом. В составе соединены гиалуроновая кислота, растительные экстракты (корня белой шелковицы, корня солодки), ингибиторы меланогенеза ( койевая кислота, диметилметокси-хроманила-пальмитат, ретинол). Компоненты средства предотвращают образование новых очагов пигментации благодаря наличию большого количества антиоксидантов (белая шелковица, диметилметокси-хроманила-пальмитат, корень солодки, ретинол). Витамин С, входящий в экстракт корня белой шелковицы, помимо блокирования образования ДОФА и окисления меланина является стимулятором синтеза коллагена. В экстракт корня солодки (лакрицы) входят мощные депигментирующие компоненты ликвирин и глабридин, которые оказывают противовоспалительное действие снижая уровень простогландинов и ингибируя поствоспалительную гиперпигментацию. Лечение гиперпигментации данным мезококтейлем не имеет побочных действий для кожи, потому что не содержит агрессивных, токсических отбеливающих веществ, напротив— придаст коже ровный, сияющий тон, увлажненность.

Whitelan step 3—профессиональный космецевтический домашний уход. Рекомендуется использовать во время и после лечения дисхромии. Содержащийся в средстве аскорбилфосфат магния является производным витамина С, но отличается высокой стабильностью и медленным высвобождением. Компонент подавляет окисление меланина, является мощным антиоксидантом и стимулирует выработку коллагена. Альфа арбутин и койевая кислота препятствуют биосинтезу меланина, а ниацинамид подавляет миграцию меланосом в кератиноциты и оказывает сильное противовоспалительное действие. Экстракт корня солодки обладает противовоспалительными, антиоксидантными и депигментирующими свойствами. Фитиновая кислота напрямую ингибирует тирозиназу благодаря связыванию ионов меди, а гликолевая владеет сильным отшелушивающим действием.

Используя выше представленный депигментирующий комплекс и следуя протоколам Dermica, возможно достигнуть длительных и впечатляющих результатов с существенным улучшением качества кожи.

Крайне важно уделить внимание общему состоянию и иммунитету кожи пред тем как приступать к терапии. Более профессиональный подход начинается с подбора домашнего ухода пациенту, так как целесообразно успокоить кожу, восстановить роговой слой и гидролипидную мантию. Таким образом снизится ее реактивность и вероятность нежелательных эффектов. Кроме правильного ухода важно убрать воспаление, если таково имеется (как в случае с акне).  Стоит донести пациенту необходимость регулярного использования крема с защитой от солнца. Вопрос благоприятного периода депигментирующего лечения весьма дискутабельный. Безусловно, такого рода процедуры лучше отложить на период не активного солнца. Но также многое зависит от пациента. Если косметолог доверяет своему пациенту и последний следует всем его рекомендациям, то возможны исключения.

Заключение

Причиной гипермеланозов является стресс любого рода (травма, воспаление, ультрафиолет и т.д.), а также наследственность. При воздействии триггерных факторов в виде ультрафиолета происходит стимуляция меланоцита, активация тирозиназы и образование меланина из тирозина. Данный пигмент мигрирует в кератиноцити и таким образом происходит окрашивание кожи. Патологический процесс образования меланина и окрашивания им кератиноцитов можно прервать

  1. ингибируя тирозиназу
  2. подавляя миграцию меланосом
  3. влияя на кератиноциты отшелушивающими агентами.

С целью депигментирующей терапии швейцарская компания Dermica рекомендует whitelan cure. Данный подход состоит из 3 этапов с помощью которых происходит осветляющее действие на всех уровнях пигментообразования. В состав входит пептидный пилинг, домашний уход и мезотерапевтический препарат. Такая терапевтическая комбинация есть абсолютно безопасной и более того, улучшает качество кожи в целом, выравнивает рельеф, тон и увлажняет.

Литература

  1. Нетруненко И., Игнатьев Д. Гиперпигментация: проблемы и пути решения //http://www.consilium-medicum.com/article/17803
  2. Kaufman BP, Aman T, Alexis AF Postinflammatory hyperpigmentation. Epidemiology, clinical presentation, Pathogenesis, Treatment.
  3. Melanins and Melanosomes: Biosynthesis, Biogenesis, Physiological and pathological functions, 1st edition. Edited by Jan Borovansky and Patrick A. Riley. Wiley- VCH Verlag GmbH & Co. KGaA, 2011